Рейтинг@Mail.ru
Гитлер и Вольф Мессинг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гитлер и Вольф Мессинг

Читать ria.ru в
До прихода нацистов к власти, астрология и прочая эзотерика в Германии существовали вполне свободно. Публиковались астрологические прогнозы, действовали масонские ложи, издавались оккультные книги, проходили спиритические сеансы, маги, чревовещатели, предсказатели выступали перед публикой, а самым прославленным из них был Эрик Ян Хануссен. Гитлер всему этому положил конец. Начиная с 1933 года, под запретом оказались все астрологические ассоциации, любые астрологические публикации, а Ханнуссена просто-напросто застрелили в лесу два штурмовика.

Обозреватель РИА-Новости Анатолий Королев.

До прихода нацистов к власти, астрология и прочая эзотерика в Германии существовали вполне свободно. Публиковались астрологические прогнозы, действовали масонские ложи, издавались оккультные книги, проходили спиритические сеансы, маги, чревовещатели, предсказатели выступали перед публикой, а самым прославленным из них был Эрик Ян Хануссен.  Гитлер всему этому положил конец. Начиная с 1933 года, под запретом оказались все астрологические ассоциации, любые астрологические публикации, а Ханнуссена просто-напросто застрелили в лесу два штурмовика. До сих пор подробности этой смерти туманны, но то, что он был близок с Гитлером, а одно время даже дружен, то, что он предсказал поджог рейхстага - факт широко известный. Во всяком случае, убийство знаменитости и члена нацисткой партии немцами было понято правильно: отныне на будущее наложен категорический запрет, любая попытка предсказать что-либо карается смертью.

Гитлер был ярым поклонником оккультизма и, по сути, своим запретом хотел поставить магию на вооружении фашисткой партии, во всяком случае, всякая мистическая болтанка, считал он, ослабляет дух нации.

Мертвая тишина в астрологии длилась несколько лет и вдруг!

Можно себе представить ярость фюрера, когда из донесений гестапо Гитлер узнал о том, что некий провидец, да к тому же еврей, Вольф Мессинг публично предсказал на одном из сеансов ясновидения, что Гитлер погибнет, если Германия развяжет войну на Востоке, против СССР.

Так он ответил на вопрос одного зрителя в  зале о будущем Гитлера.

Правда это случилось в Варшаве, зато о предсказании Мессинга широко оповестила польская пресса. Немецкая печать ответила сообщением, что за сведения  о местонахождении врага немецкого народа и его фюрера назначена награда - 200 тысяч рейсхмарок, огромная сумма.

Мессинг был вынужден прекратить гастроли и скрыться.

Но спрятаться надолго не удалось - 1 сентября 1939 года фашистские войска вторглись в Польшу.

Одним из первых поступков новой власти стала расклейка по всей Варшаве листовок  с портретом Вольфа Мессинга, и очередным обещанием выплатить информатору все те же 200 тысяч марок. Расчет оказался верным. В те дни Мессинг скрывался в Варшаве и был опознан на улице немецким офицером. Он узнал Вольфа Мессинга по пышной шевелюре и артистическому облику. Сбил страшным ударом с ног. Обороняясь, Вольф захватил под контроль  мозг офицера, но гипноз подействовал не до конца, с помощью солдата офицер скрутил жертву, и медиум оказался в полицейском участке, запертый в одиночном карцере до прихода гестаповцев.

Счет жизни пошел на минуты.

Вольф Григорьевич Мессинг родился в царской России, в черте оседлости, в провинциальном еврейском местечке Гора-Кавалерия недалеко от Варшавы (в те годы Польша входила в состав российской империи) 10 сентября 1899 года. Добрая мать, жестокий отец, четыре брата, которых отец избивал за малейшую провинность. Вольф особенно жалел самого младшего, самого слабого. Зачем ты его бьешь, отец? Надо уметь выживать, отвечал отец и отводил глаза. Обычный мальчик первое время ничем не выделялся из среды своих сверстников, о наличии паранормальных способностей Мессинг долго ничего не подозревал. Хотя нет, он страдал лунатизмом и мать ставила на пол к его кровати деревянное корыто с водой; разбуженный притяжением Луны, лунатик опускал ноги с кровати и, угодив ступнями в корыто, немедленно просыпался. Вскоре приступы лунатизма прошли. И кто его знает, как бы сложилась жизнь гения дальше, но.  Но однажды он поругался с отцом, тот хотел, чтобы сын во, чтобы то ни стало, закончил иешиву и стал раввином.

Для Вольфа мысль стать священником была невыносима, и он бежал.

Бежал из дома в Берлин. Сел без билета в поезд, а, увидев идущего контролера, шмыгнул под лавку, однако контролер заметил мальчишку и, заглянув под сидение, потребовал билет. В панике Вольф подобрал с полу обрывок какой-то бумажки, и сунул железнодорожнику, внушая ему: это билет! Билет! И случилось маленькое чудо, контролер пробил обрывок компостером, осветил лицо пассажира фонарем и заметил, «юноша, зачем же вы с билетом едете под скамейкой? Есть же места. Поспите. Скоро будем в Берлине».

Так началась одна из самых потрясающих человеческих судеб земного шара.

Обнаружив свой уникальный дар, Вольф Мессинг постепенно становится европейской знаменитостью - вот он юноша, спящий сомнамбулическим сном в хрустальном гробу, вот знаменитый гастролёр, который отгадывает мысли публики, находит предметы, заглядывает в будущее и прошлое зрителей, гипнотизирует целые ряды... богатый, молодой, счастливый. Медиум, маг, чародей. Он не задумывается о природе своего таланта, старается даже не глядеть в сторону тайны. (Дар требует осторожного обращения, говорил Мессинг, это опасная сила). Но порой даже он попадает впросак.

Однажды к нему обратилась заплаканная женщина с просьбой увидеть судьбу ее сына, который отправился на войну, и вот уже год как от него нет никакой весточки. - У вас есть что-нибудь из вещей сына? Фотография? Письмо? - спросил прорицатель. Женщина достала письмо. Взяв в руки конверт, Мессинг сразу почувствовал, что человек, написавший письмо мертв. Мужайтесь, ответил пророк несчастной матери, вашего сына нет в живых... потрясенная женщина удалилась в слезах.

Каково же было удивление Мессинга, когда через пару недель женщина снова явилась к нему, и не одна, а в сопровождении цветущего молодого человека, который оказался тем самым «убитым», и который обрушился на Мессинга с градом упреков. Негодяй! Вы чуть не свели мою мать в могилу!

Постойте, опешил Мессинг, который никогда до этого не ошибался.

- Вы дали мне письмо?

- Да.

- Оно с вами?

- Да...

Вольф Мессинг взял в руки знакомый конверт и опять явственно увидел смерть человека писавшего вот эти строчки: здравствуй дорогая мама...

- Но чья это рука? - воскликнул пророк.

Только тут вдруг выяснилось, что сын-то этого письма не писал, а продиктовал вслух своему соседу по койке в военном госпитале. Сам писать не мог из-за ранения правой руки. Сосед выполнил просьбу.

- И что с ним случилось? - перебил Мессинг.

- Он вскоре умер, - ответил молодой человек.

- Вот видите. Нельзя же все знать заранее! - сказал медиум.

На этом все вопросы и претензии были сняты: Мессинг не ошибается.

Были порой в его жизни и загадки покрепче.

Так в середине 30-х годов к нему обратился польский граф Чарторыйский, один из богатейших людей тогдашней Польши. В его доме пропала фамильная драгоценность, брошь, святыня семьи, и граф отчаялся найти вора. Сыщики и полиция оказались бессильны. За поимку грабителя была назначена огромная сумма,  и Мессинг согласился помочь.

Граф прислал за провидцем свой личный самолет.

Летчик доставил Мессинга в родовой замок.

Ясновидец изучил все обстоятельства дела и встал в тупик. Перед ним прошла вся графская челядь, около 40 человек; прочитывая их мысли, Мессинг убедился - никто из увиденных не крал драгоценности. Тогда прорицатель попросил разрешения графа на мысленный допрос членов графской семьи. Граф нехотя согласился. Но ни жена, ни дети тоже не были замешаны в краже драгоценной броши. Атмосфера накалилась... и все же, все же... только один человек не поддался магическому сканированию, это был умственно отсталый мальчик, лет десяти, сын графского дворецкого. Просматривая его мысли, Мессинг видел перед собой только мерцающий серый экран. Может быть, это он совершил кражу? Думал ясновидец. По слабости ума совершил, не подозревая даже о собственном проступке. В пользу этой версии говорил и тот факт, что мальчик в силу положения отца и из-за жалости графа имел возможность свободно гулять по всем комнатам замка и в том числе и личным апартаментам самого  графа.

Что же сделал Мессинг?

А вот что...

Подкараулив мальчика, который играл в зале, Мессинг достал из кармана свои золотые часы на цепочке, покрутил их на руке золотой дугой, чтобы привлечь внимание ребенка, и, положив часы на край стола, вышел из залы. Вышел, но остался у двери, чтобы посмотреть, что будет дальше.

И что же?

Оставшись один, мальчик сразу подошел к столу, схватил золотую вещицу, покрутил на цепочке, а затем, стиснув часы зубами, вдруг кинулся в угол, где стояло чучело огромного медведя. Мессинг не верил глазам, - с обезьяньей ловкостью вскарабкавшись по чучелу к голове зверя, воришка кинул часы в раскрытую пасть.

Мессинг явился с докладом к графу.

Чучело вскрыли. На пол градом посыпались похищенные вещицы: ложечки, елочные игрушки, фантики, побрякушки... в куче хлама оказалась и сама драгоценная реликвия. Граф прослезился. От обещанной награды Мессинг отказался, но взамен попросил хозяина поддержать в польском сейме судьбу польских евреев.

Что ж, с наступлением фашизма смерть нависла уже над всеми евреями мира.

Тут нужно сделать небольшое отступление.

До сих пор истоки патологической ненависти Гитлера к евреям не раскрыты, но... но в биографии Гитлера есть один малоизвестный эпизод, который проливает свет на истоки патологического антисемитизма фюрера. 

Молодой Гитлер, тогда еще Адольф Шикльгрубер, мечтал стать художником, но не был принят в Венскую академию художеств,  подрабатывал на жизнь как маляр и однажды получил заказ побелить стены и потолок  в  одной из городских синагог.

Ему было тогда 17 или 18 лет.

Так вот, устав от работы он вечером заснул на лесах внутри синагоги и когда пробудился, стояла глубокая ночь. Он проснулся от голода. Синагога была закрыта. Пришлось ждать до утра. В поисках какого-нибудь куска хлеба, Гитлер залез в шкаф и обнаружил на полке банку, которую принял за консервы. Попробовав нежные кусочки мяса, Адольф ополовинил ту банку и снова лег спать. Его разбудили истошные вопли раввина - оказалось, что Гитлер съел не что-нибудь, а крайнюю плоть еврейских младенцев, которая отрезается в день «брит мила», обрезания.

От отвращения Гитлера вывернуло наизнанку прямо в синагоге, желудок пытался выблевать крайнюю плоть, но, пища уже была переварена, звезды судьбы построились в новый порядок: отныне до конца своей жизни Гитлер становился пожирателем еврейских судеб.

Говорят, что рвота стала страшным сном Гитлера.

Он просыпался с криком от ужаса.

Вся история Третьего рейха при фюрере - это попытки выблевать крайнюю плоть тех венских младенцев.

Но вернемся в карцер варшавского отделения полиции.

Оставшись один, Мессинг, избитый немецким офицером, мысленно прочитал ситуацию и понял, что оказался в самой критической точке своей жизни, сообщение о его поимке уже поступило по телефону в гестапо и машина с гестаповцами едет к участку, им приказано немедленно расстрелять провидца и показать труп газетным фотографам.

Жить оставалось меньше часа.

Собрав в кулак всю энергию гипнотического дара, Мессинг подчинил своей воле охранников и собрал их в собственной камере. Не понимая происходящего, солдаты цепочкой, как сомнамбулы, втянулись в застенок, бренча оружием, расселись на лавке, лунатиками с полузакрытыми глазами молча встали у стены, последним на пороге, пошатываясь, как пьяный,  явился начальник с ключами в руках. Есть! В лице медиума не было ни кровинки. Мессинг встал, выскользнул тенью из камеры, запер полицейских на два поворота ключа и вышел в густую варшавскую ночь.

Его путь отныне шел на Восток.

Только там, в СССР он может спастись.

Только в лапах у Сталина.

Скрываясь днем, выходя на улицу только ночью, проселочными дорогами, через деревни Вольф Мессинг устремился к Западному Бугу. По линии этой реки проходила в те дни граница между Западом и Востоком.

Конец 1 части

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала